Хотите любви, любите!
"Хотите любви, любите! Вам никто не мешает, кроме Вас"

Виктор Гречановский
Лучшее решение в психотерапии :)
Лучшее решение в психотерапии: psychotherapy.ua

Виктор Гречановский

Блог / #юлия кравченко #Любить или не любить – это выбор #LoveFest.kiev.ua

16.03.2016 23:34


#юлия кравченко

#Любить или не любить – это выбор.

#LoveFest.kiev.ua


Я люблю Другого не за то, что он/она хорошо ко мне относится или делает что-то для меня – конечно, это может быть приятным, но к моей любви мало относится. Я люблю Другого потому что Я так хочу. Я это выбрал/-ла. На этот мой выбор он/она никак не влиял/а и никак повлиять не может. Я и только Я выбираю любить мне или нет.

Любовь путают с влюбленностью, хотя по сути это абсолютно разные ощущения. Влюбленности присущи образы, очарование, нежелание видеть реальность. Во влюбленности Другой не виден, его еще нет, зато вместо него  мои ожидании, мои проекции, мои интерпретации. Вместо Другого  -  мое представление о нем и именно оно мне нравится, а не реальный человек.

В любви есть глубина, мудрость. Здесь нет суеты и ожиданий. Здесь есть свобода и принятие.  Понять это чувство можно, начав с себя. Этот путь непростой и как прийти к тому, чтобы научиться любить себя мне трудно сказать. Просто в какой-то момент жизни вдруг приходит это понимание – я себя не люблю и никогда не любил/а. Все, что было до этого момента было чем угодно, но только не любовью. Это как знакомство с собой заново  -  у моих чувств, ощущений, поступков есть причины, у меня есть моя история жизни. Многие поступки, мысли и чувства для меня в новинку -  я ведь живу впервые в этом мире. Нормально, что что-то у меня не получается сразу же хорошо, нормально, что я чего-то не знаю или не умею, нормально, что я допускаю ошибки.  И вот тогда, когда то, что я думаю/делаю/чувствую не вызывает у меня осуждения, злости, стыда, желания отречься от себя, а принимается как то, что есть здесь и сейчас – это и есть любовь. Я люблю себя значит я умею дать себе поддержку там, где я больше всего нуждаюсь в ней; я принимаю то, кем я есть; я согласен с тем, что я делаю и как я это делаю – пусть неидеально, пусть с ошибками и заминками, но это мой путь и я его иду как умею.

И да, я могу хотеть менять в себе что-то, быть лучше в чем-то, но это желание возникает не от того, что я не доволен тем, что есть здесь и сейчас, а через принятие того, что есть здесь и сейчас и что это хорошо, и  хочется еще лучше. Это как когда я слышу комплимент/благодарность в свой адрес – это приятно и хочется сделать что-то еще хорошее и еще лучше – это вдохновляет и дает огромный ресурс жить ярче. Так и с любовью к себе – с поддержкой и принятием легче и приятнее что-либо делать, пробовать новое, переживать неудачи, прощать себе свое несовершенство и, если надо,  начинать заново. Если вместо поддержки есть только осуждение и злость на себя – тогда не хочется вообще ничего – вся энергия уходит на то, чтобы стыдить себя и одновременно пытаться с этим справиться.

Любовь – это, правда, огромный ресурс, свободно текущая энергия жизни, поэтому она так желанна, поэтому ее так хочется.

Чтобы она проявилась в отношениях с другими, человеку для начала самому  нужно наполниться ею. Если ее нет внутри, внешнее будет лишь отзеркаливать эту внутреннюю пустоту.

Я люблю себя и тогда я люблю Другого: как я прощаю себе свое несовершенство, принимаю свой способ действовать/думать/принимать решения, одним словом – позволяю себе быть собой, так я способен/-на относится и к Другому, видеть и принимать все его несовершенство и проявлять свою терпимость. 


Все записи...
Подписка на новости: